Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Возможно, умер в одиночестве: посмотрите, как выглядел живший 8300 лет назад «мальчик из Висте»

Европеец эпохи мезолита был невысокого роста, имел удлиненный череп и умер в возрасте 15 лет

16 февраля 2023
Возможно, умер в одиночестве: посмотрите, как выглядел живший 8300 лет назад «мальчик из Висте»
Источник:
Oscar Nilsson

Художник-криминалист Оскар Нильссон с помощью археологов и остеологов создал реконструкцию одного из старейших скелетов Скандинавии. Это останки подростка небольшого роста с необычной формой черепа, который, возможно, умер в одиночестве около 8300 лет назад. Житель каменного века получил прозвище Вистегуттен, что означает «мальчик из Висте».

Археологи обнаружили останки доисторического мальчика еще в 1907 году в пещере мезолита на западном побережье Норвегии. Ученые установили, что это скелет 15-летнего подростка ростом всего 1 метр 25 сантиметров, он был невысоким для своих лет даже по меркам мезолита.

У мальчика обнаружили скафоцефалию — его череп в младенчество сросся слишком рано, что вынудило голову увеличиваться назад, а не в стороны. Это деформирует череп, но не вызывает никаких умственных отклонений.

Возможно, умер в одиночестве: посмотрите, как выглядел живший 8300 лет назад «мальчик из Висте»
Источник:
Terje Tveit/The Museum of Archaeology, University of Stavanger

Обособленные останки и поза ребенка — он как будто прислонился к стене пещеры перед смертью — навели ученых на мысли о том, что он умирал в одиночестве. Хотя тело могли поместить так и после смерти. При этом анализ останков показал, что Вистегуттен был здоров и хорошо питался.

«Огромное количество останков животных, найденных на месте раскопок, свидетельствует об изобилии пищи», — рассказал Оскар Нильссон.

Оскар Нильссон

«Пещера глубиной 9 м и шириной 5 м были заполнена пищевыми отходами; украшениями, такими, как костяные подвески; орудиями лова, в том числе крючками, гарпунами и зазубренными костяными наконечниками».

Возможно, умер в одиночестве: посмотрите, как выглядел живший 8300 лет назад «мальчик из Висте»
Источник:
Oscar Nilsson

Как реконструировали внешность «мальчика из Висте»

По словам автора портрета, у ребенка был «очень детский», округлый и выступающий лоб, тонкая переносица, но довольно широкий в нижней части нос. Анализ ДНК показал, что подросток имел внешность, близкую к другим норвежским находкам того периода: карие глаза, темные волосы и средний оттенок кожи.

Толщину лицевых тканей рассчитали, полагаясь на измерения современных 15-летних подростков из Северной Европы. Хотя авторы не уверены, насколько это применимо к человеку, жившему несколько тысячелетий назад, но это лучшее, что можно было предположить.

Для фигуры мальчика сшили одежду, используя доисторические методы. Шведский археолог Хелена Гьерум подготовила тунику из выделанной шкуры лося, подпоясанную дубленной кожей лосося. Мальчик, живший на ветренном норвежском побережье, по задумке авторов, стоит на камнях босиком.

У него есть сумка на поясе из оленьей кожи, ожерелье из позвонков лосося и сломанной морской раковины, рыболовный крючок — точная копия одной из находок в пещере. Животные были выбраны не случайно — останки всех этих видов были обнаружены там же при раскопках.

Посмотрите также, как на самом деле выглядел легендарный фараон Рамсес Второй.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения