Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Восстановлена внешность «старейшего» неандертальца

Палеохудожники реконструировали лицо древнейшего жителя Нидерландов — неандертальца по прозвищу Крийн. Он считается первым известным науке представителем своего вида, чьи останки были найдены в Европе

Художники-палеоантропологи, братья Адри и Альфонс Кеннисы воссоздали внешность древнейшего из известных неандертальцев. Их работа будет выставлена в Национальном археологическом музее в Лейдене (Нидерланды) рядом с фрагментом черепа Крийна, по которой и проводилась реконструкция.

Восстановлена внешность «старейшего» неандертальца
Источник:
© Servaas Neijens / Rijksmuseum van Oudheden

Фрагмент черепа неандертальца был обнаружен в 2001 году у побережья Нидерландов. Крийн стал первым гоминином из плейстоцена, чьи останки нашли в морской воде.

Предыдущее исследование показало, что Крийн жил примерно от 50 000 до 70 000 лет назад. Исследователи также обнаружили, что он питался в основном мясом, но иногда употреблял в пищу и морепродукты. У него было крепкое телосложение, типичное для молодого неандертальца мужского пола.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения