Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Восход Земли» продали на аукционе почти за 12 тысяч евро

В Дании ушли с молотка оригинальные фотографии миссий NASA, которые облетели весь мир

10 марта 2022
«Восход Земли» продали на аукционе почти за 12 тысяч евро
«Восход Земли». Снято 24 декабря 1968 г. с лунной орбиты Уильямом Андерсом во время миссии «Аполлон-8»
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

Проданы первые изображения людей на Луне, в том числе знаменитое фото астронавта Базза Олдрина, идущего по поверхности. На снимке, который окрестили как «Moon walk», Олдрин шагает по пыльной поверхности, в смотровом стекле его шлема отражается первый человек, ступивший на Луну, — Нил Армстронг.

Он и сделал это фото во время высадки в июле 1969 года. Лот купили за 5373 евро.

Другое известное изображение продали в два раза дороже — за 11 800 евро. Еще до торгов самым ценным предметом коллекции аукционный дом назвал снимок «Восход Земли». Его автор — астронавт Уильям Андерс. В полете вокруг Луны в 1968 году он запечатлел, как наша планета появляется над горизонтом своего спутника.

«Восход Земли» продали на аукционе почти за 12 тысяч евро
Базз Олдрин стоит на поверхности Луны возле ножки модуля «Орел» во время миссии «Аполлон-11». Астронавт Нил Армстронг, командир миссии, сделал эту фотографию с помощью 70-миллиметровой камеры для наблюдения за поверхностью Луны.
Источник:
Niday Picture Library / Alamy

Всего на продажу были выставлены 74 уникальных снимка, сделанных во время миссий «Аполлон» в 1960-х и 1970-х годах. Некоторые из них оказались на всеобщем обозрении впервые, так как раньше были частью архивов NASA. Коллекцию, кроме одного фото, распродали поштучно более чем за 150 тысяч евро.

Появления новых фотографий с Луны, сделанных людьми, можно ожидать не раньше, чем через три года. После долгого перерыва NASA планирует снова отправить своих астронавтов к спутнику Земли в 2025–2026 годах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения