Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вокруг света за 155 дней: 19-летняя бельгийка в одиночку облетела земной шар и установила мировой рекорд

Самым сложным оказалось лететь над Сибирью

22 января 2022

19-летняя бельгийка Зара Резерфорд официально стала самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку совершила кругосветное путешествие на сверхлегком самолете.

+2

Путешествие Зары Резерфорд заняло 155 дней, за это время она посетила пять континентов, 52 страны и преодолела 51 000 км.

Изначально полет должен был занять три три месяца, но плохая погода и проблемы с оформлением документов заставляли ее совершать вынужденные задержки. Так, на Аляске ей пришлось провести месяц, и еще на 41 день она задержалась в России из-за проблем с визой.

При посадке в Бельгии Зару сопровождали четыре самолета бельгийской пилотажной группы «Красные дьяволы». После приземления она завернулась в британский и бельгийский флаги и заявила журналистам: «Это просто настоящее безумие». Родители девушки родом из Британии и Бельгии, и, кстати, они тоже пилоты.

На пресс-конференции Зара рассказала о самом сложном этапе полета.

«Самое сложное было лететь над Сибирью: было очень холодно, и если бы двигатель заглох, я не уверена, что выжила бы», — сказала она.

Девушка отметила, что с нетерпением ждет возможности рассказать людям о своем опыте и побудить сделать что-то сумасшедшее в своей жизни.

При этом она подчеркнула, что основной целью этого полета являлось воодушевление женщин не сдаваться в своих мечтах и вносить вклад в уменьшение гендерного разрыва в сфере авиации.

В Книге рекордов Гиннесса Зара Резерфорд сместит американскую летчицу Шаесту Вайз, которая установила свой рекорд в 2017 году, когда ей было 30 лет. Общий рекорд принадлежит британцу Трэвису Ладлоу, который установил его в прошлом году, когда ему было 18 лет.

Использованы материалы «Би-би-си»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения