Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Владивостоке самка ската забеременела без самца: как это возможно

Морские биологи объяснили, в чем дело

13 марта 2024
Во Владивостоке самка ската забеременела без самца: как это возможно
Источник:
Legion Media

Способность забеременеть без самца в этом году у самок ската становится уже традицией. Только в середине февраля сотрудники аквариума Северной Каролины рассказывали о редком случае партеногенеза у ската Шарлотты, как западные веяния примерила на себя воспитанница океанариума во Владивостоке. Самка ската-хвостокола из Приморского океанариума живет в одиночестве последние восемь лет. Но это не помешало ей забеременеть и родить трех прекрасных малышей.

И если ихтиологи Северной Каролины сначала ломали головы, могла ли Шарлотта «согрешить» с самцом акулы, живущим в том же резервуаре, то во Владивостоке сразу заявили: это редкий случай партеногенеза — оплодотворения без самца. Внутри вида это явление мало изучено, поэтому даже опытные биологи поначалу изрядно удивились. Но когда увидели новорожденных скатов, удивление сменилось умилением.

В океанариуме уже обратили внимание на то, что маленькие скаты отличаются характерами. Одна девочка очень любопытная и активная, а две ее сестры, напротив, предельно спокойны.

Почему скат — хвостокол?

Сотрудники океанариума рассказывают, что главная отличительная особенность хвостоколов — расположенный на хвосте ядовитый шип. Когда скат бьет соперника хвостом, шип пронзает кожу и ломается, частично оставаясь в ране. У новорожденных скатов это оружие плотно прижато к хвосту и спрятано за специальной кожной оболочкой. Но, несмотря на ядовитость хвостоколов, исследователи говорят, что с ними можно подружиться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения