Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Власти Австралии признали коал вымирающим видом

Популяция зверьков существенно снизилась из-за лесных пожаров

13 февраля 2022

Федеральные власти Австралии внесли коал в список вымирающих видов в штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс, а также в Австралийской столичной территории.

Власти Австралии признали коал вымирающим видом
Источник:
Nature Picture Library / Legion Media

Еще десять лет назад коалы в Австралии процветали, но с тех пор их популяция заметно сократилась: в 2012 году коал признали уязвимым видом. Животные, считающиеся одним из символов Австралии, страдают из-за болезней, вырубки лесов и засух, а поистине смертоносными для коал стали катастрофические лесные пожары, бушевавшие в Австралии в 2019–1920 гг.

Для спасения коал от вымирания планируется принять ряд мер, а зоозащитники призывают власти к решительным действиям. По некоторым оценкам экоактивистов, в дикой природе осталось не более 50 тыс. коал.

Между тем ученые предупреждают, что изменение климата только усугубит ситуацию: глобальное потепление приведет к учащению засух и пожаров и навредит эвкалиптам, листьями которых питаются коалы.

Использованы материалы: BBC

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения