Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Верните холодильник: инсталляция Бэнкси ко Дню святого Валентина пострадала от уборщиков

Художник оставил новую работу на стене в небольшом английском городе

17 февраля 2023
Верните холодильник: инсталляция Бэнкси ко Дню святого Валентина пострадала от уборщиков
Источник:
banksy.co.uk

Знаменитый, но по-прежнему анонимный художник Бэнкси подтвердил, что новое граффити на стене в курортном английском городке Маргейт — его работа. Картину, которая появилась накануне Дня всех влюбленных, автор на своем сайте называет «Тушь для ресниц в День св. Валентина». И она посвящена домашнему насилию. Частью произведения стал холодильник, брошенный кем-то у стены.

Уже через несколько часов после публикации сообщения на сайте Бэнкси арт-объект невольно разрушили: старый холодильник увезли муниципальные рабочие, нарушив первоначальную задумку.

Морозильный шкаф был центром композиции: на ней домохозяйка 50-х годов прошлого века с фингалом под глазом заталкивает в этот холодильник мужчину, по-видимому, своего обидчика.

Британскому художнику стрит-арта и активисту, который создает муралы на злободневные темы, до сих пор удается скрывать свою личность, потому что зачастую он работает в общественных местах по ночам. Скудную информацию о своих произведениях обычно публикует в своих соцсетях.

На этот раз очевидцы из местных жителей рассказали, что вечером накануне видели, как на место приехал фургон, участок вокруг стены был накрыт брезентом. К утру он исчез, а на стене появилась картина.

Верните холодильник: инсталляция Бэнкси ко Дню святого Валентина пострадала от уборщиков
Источник:
banksy.co.uk

Другим очевидцем стал известный в Британии художник-импрессионист Питер Браун, который приехал в город, чтобы писать морские пейзажи. Увидев новую работу Бэнкси, он решил запечатлеть эту стену с картиной. Пока он срисовывал изображение, подъехал муниципальный фургон и увез холодильник, бывший частью граффити. Однако местные власти уже пообещали, что это временно.

«Морозильная камера сейчас находится на хранении и будет возвращена, как только она станет безопасной для общественности. Мы свяжемся с владельцем объекта, чтобы обсудить варианты сохранения произведения искусства для района», — заявили представители Совета округа Танет.

Чиновники пояснили, что вандализм с их стороны был вынужденной мерой. Сам мурал находится на стене частного дома, но холодильник лежит на общественной земле, за которую отвечают муниципальные службы.

Работы Бэнкси не в первый раз подвергаются уничтожению со стороны следящих за чистотой и порядком. Так, в 2020 году уборщики лондонского метро смыли картину на тему локдауна. Кстати, был и уникальный случай самоуничтожения работы. При этом некоторые картины Бэнкси продают на аукционах за сотни тысяч долларов, а также периодически воруют вместе с кусками стен, на которых они появляются.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения