Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

Истории талантливых и смелых ученых и инженеров порой вдохновляют больше биографий иных знаменитостей

«Вокруг света» и книжный сервис «ЛитРес» собрали подборку из книг, рассказывающих о жизни и работе людей, изменивших науку, искусство и технологии. 

Уолтер Айзексон. «Леонардо да Винчи»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

Его планы городов предвосхитили картографию, а страсть к анатомии заложила основы научной иллюстрации. У него не было систематического образования, но он оставил рабочие проекты подлодки, танка, шарикоподшипника, парашюта и многих других современных машин, приборов и механизмов. Художник, ученый, инженер и анатом, Леонардо да Винчи сделал огромный вклад в науку и культуру.

Уолтер Айзексон рассказывает популярные и малоизвестные факты о гении эпохи Возрождения, пытаясь понять, кем он был на самом деле и в чем секрет его таланта.

Эшли Вэнс. «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

«Он способен работать усерднее и справляться с большим стрессом, чем все, кого я только встречал в жизни», — говорит про Илона Маска инвестор Антонио Грасиас.

В своей книге американский журналист Эшли Вэнс собрал эксклюзивные интервью одного из самых экстравагантных изобретателей современности, его коллег и друзей. Также автор рассказывает о детстве Маска и его жизни до прихода мировой известности. Возможно, благодаря этой книге, вы поймете, что позволяет Маску с успехом воплощать столь смелые проекты.

Никола Тесла. «Дневники. Я могу объяснить многое»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

Он изобрел лампы дневного света, радио и двигатель переменного тока. За время своей деятельности зарегистрировал более 300 патентов, а Нобелевскую премию получил после смерти. Знаменитый ученый Никола Тесла сделал огромный вклад в развитие технологий, но при этом большое внимание уделял собственным ощущениям и верил в мистику. Его дневники, долгое время хранившиеся в архивах ФБР и впервые изданные на русском, позволяют узнать, каким был изобретатель и как совершал свои открытия. 

Андрей Волос. «Жизнь Изамбарда Брюнеля, как бы он рассказал ее сам»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

Инженер Изамбард Брюнель был одним из самых смелых конструкторов времен Промышленной революции. Он построил 25 железных дорог в Англии, Ирландии, Индии и Италии, а где того требовал ландшафт, пробивал тоннели и возводил мосты: 125 железнодорожных и 5 висячих. К тому же Брюнель построил несколько пирсов, доков и даже пароходов. Его дерзкие и продуманные до мельчайших подробностей проекты остаются эталоном и сегодня. Андрей Волос от первого лица рассказывает о непростой судьбе великого британца.

Джимми Сони, Роб Гудмэн. «Игра разума. Как Клод Шеннон изобрел информационный век»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

Инженер, криптоаналитик и математик Клод Шеннон любил играть в шахматы и жонглировать, а еще разработал устройства, обнаруживающие самолеты противника, и криптографическую систему, обеспечившую тайну переговоров Рузвельта и Черчилля. Благодаря его работе потоки электронов стали называться информацией, а сам он стал «отцом информационного века». Авторы книги расскажут увлекательную историю изобретателя.

Дэвид Маккаллоу. «Братья Райт. Люди, которые научили мир летать»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

С детства Уилбер и Орвилл Райты любили конструировать, а когда отец подарил им игрушечный вертолет, идея полета завладела их сердцами. В 1903 году состоялся первый полет человека на аппарате с двигателями. Он длился всего 12 секунд, но стал стартом истории авиации. Три оси вращения самолета, открытые братьями, позволили будущим пилотам управлять воздушными кораблями. Дэвид Маккаллоу рассказывает захватывающую историю о людях, чья страсть помогла человечеству оторваться от земли. 

Генри Форд. «Моя жизнь, мои достижения»

Великие по праву: 7 книг об известных изобретателях

За свою жизнь Генри Форд запатентовал 161 изобретение, большая часть из которых — автоматы, оптимизирующие деятельность человека. Форд был первым гражданином США, получившим водительское удостоверение. При этом после романа с секретаршей он ввел жесткое правило не принимать на работу на свои заводы женщин.

В мемуарах успешный предприниматель подробно рассказывает, как строил свою автомобильную империю, о чем мечтал и где черпал силы и вдохновение.


По специальному промокоду VOKRUGSVETA21 на сайте сервиса «ЛитРес» все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения