Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вел секретную переписку: археологи нашли гробницу сотрудника древнеегипетской «спецслужбы»

Приближенный к фараону чиновник мог позволить себе роскошную усыпальницу

17 мая 2022
Вел секретную переписку: археологи нашли гробницу сотрудника древнеегипетской «спецслужбы»
Источник:
Live Science

Гробница была обнаружена в Саккаре — некрополе древнеегипетской столицы Мемфиса, что рядом со ступенчатой пирамидой Джосера, построенной 4700 лет назад. Считается, что это первая древнеегипетская пирамида.

«Согласно записям на гробнице, чиновника звали Мехтеджетжу, его служба была связана с секретной царской корреспонденцией».

Археологи отмечают, что Джосера настолько почитали, что для чиновников было особой честью быть похороненным рядом даже спустя столетия после кончины правителя.

Мехтеджетжу жил во времена царствования трех фараонов VI династии: Тети (2323 до н. э. — 2291 до н. э.), Усеркара (2291 до н. э. — 2289 до н. э.) и Пепи I (2289 до н. э. — 2255 до н. э.). Чиновник мог стоять на службе у одного или нескольких из них. Помимо этого, у него были и другие должности: инспектор царских владений и жрец погребального культа фараона Тети.

Вел секретную переписку: археологи нашли гробницу сотрудника древнеегипетской «спецслужбы»
Источник:
Live Science

Иероглифические надписи ничего не говорят о семейном положении погребенного. Но археологи пока раскопали только фасад его гробницы, которая, скорее всего, является частью более крупного комплекса. Он вполне мог служить усыпальницей для всего рода.

Исследователи считают, что высокий социальный статус Мехтеджетжу позволял ему нанять искусных мастеров для строительства гробницы — об этом говорит качество исполнения рельефа на фасаде. Возможно, работы даже не успели закончить: по мнению историков, несколько деталей указывают на то, что отделка гробницы не завершена.

Команда планирует возобновить раскопки в сентябре этого года и надеется обнаружить погребальную камеру, в которой может находиться мумия самого Мехтеджетжу. Раскопки осложняются тем, что гробница осыпается из-за эрозии камня, поэтому требуется участие реставраторов.

Статья опубликована на портале Live Science.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения