Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Японии появился автобус-поезд

Новый вид транспорта начнет работать 25 декабря

10 декабря 2021

Автобусы-поезда начнут курсировать между префектурами Токусима и Коти. Они умеют ездить и по шоссе, и по рельсам. На то, чтобы переключить режимы и перестроиться с автомобильной дороги на железнодорожное полотно, требуется всего 15 секунд.

В Японии появился автобус-поезд
Источник:
Setouchi DMO

Новый вид транспорта представляет собой модифицированный дизельный автобус, который способен перевозить до 23 пассажиров. На автомобильной дороге он движется как обычный автобус. Чтобы двигаться по рельсам, у него есть стальные колесные пары, которые появляются в нужный момент.

Необычный транспорт находится в ведении японской компании Asa Coast Railway. Сейчас у компании три автобуса-поезда, которые будут работать на маршруте длиной 123 километра. Максимальная скорость, которую они смогут развивать на рельсах, — 80 километров в час. Однако предполагается, что автобус не будет разгоняться и ограничится 60 километрами в час.

Использованы материалы New Atlas

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения