Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Японии обнаружен новый вид «утконосого» динозавра

Гадрозавра назвали в честь страны и божества из японской мифологии

5 мая 2021

Международная группа палеонтологов определила новый род и вид гадрозавра — Yamatosaurus izanagii. Ямато — это древнее самоназвание Японского государства, а Идзанаги — божество из японской мифологии, создавшее Японские острова.

В Японии обнаружен новый вид «утконосого» динозавра
Так мог выглядеть Yamatosaurus izanagii (в центре) по сравнению со своими сородичами (на заднем плане)
Источник:
Masato Hattori

Окаменелые останки динозавра были найдены на одном из южных островов Японии, в формации Кита-ама. Первые находки сделали палеонтологи-любители в 2004 году. Возраст найденных ими образцов составил 71–72 миллиона лет. Открытие позволяет больше узнать о миграции гадрозавров. По мнению исследователей, эти травоядные мигрировали из Азии в Северную Америку. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Гадрозавры известны своими широкими приплюснутыми мордами. Эти травоядные динозавры жили в позднемеловом периоде более 65 миллионов лет назад. Их окаменелые останки были найдены в Северной Америке, Европе, Африке и Азии. Гадрозавры были хорошо приспособлены к пережевыванию пищи и имели сотни близко расположенных зубов, которые со временем выпадали, а на их месте вырастали новые. 

Использованы материалы: Eurekalert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения