Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В — взаимовыручка: в Австралии птицы помогли друг другу снять GPS-трекеры

Это первый случай, когда животные взаимодействуют между собой, чтобы избавиться от посторонних предметов

25 февраля 2022
В — взаимовыручка: в Австралии птицы помогли друг другу снять GPS-трекеры
Ворона-свистун кормит птенца
Источник:
chris24 / Alamy

В Австралии провалилась попытка орнитологов проследить за воронами-свистунами. Сначала ученые из Университета Саншайн-Коста поймали пять особей и надели на них маленькие рюкзачки с GPS-передатчиками.

Планировалось, что снимать с птиц устройства не потребуется. Для этого застежки были оснащены магнитами. По задумке ученых, птица должна вернуться к кормушке, наклониться за едой, магнит на застежке притянется к другому, установленному рядом с кормом, и конструкция расстегнется. Но птицы сами додумались, как избавиться от слежки.

Сначала вороны начали клевать свои застежки, чтобы сбросить непривычную ношу. Затем к молодой особи пришла на помощь взрослая птица — она несколько раз клюнула застежку и в конце концов расстегнула. На избавление от пут ушло около часа, говорится в журнале Australian Field Ornithology. В течение месяца все пять птиц освободились от трекеров.

Ученым давно известно, что вороны-свистуны живут сплоченными группами, помогают друг другу выращивать птенцов и чистить перья. Теперь стало ясно, что способность птиц к взаимодействию выше, чем считалось до этого.

Это далеко не единственный пример интеллекта у ворон. Например, эти пернатые способны чувствовать удовлетворение, когда делают то, в чем они хороши.

Ранее журнал «Вокруг света» опроверг стереотип, что хищники якобы не едят мясо ворон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения