Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Вологодской области проведут раскопки за 3 миллиона рублей: что там хотят найти

Еще немного, и на русском севере воссоздадут город XVI века

20 марта 2023
В Вологодской области проведут раскопки за 3 миллиона рублей: что там хотят найти
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Вологодской области продолжают доказывать, что солеными ушами славятся не только пермяки, но и вологжане. На этот раз, чтобы докопаться до истории и показать ее всему миру, хотят потратить три миллиона рублей.

К 208 километрах на северо-восток от Вологды есть городок Тотьма. Впервые он упоминается в летописях 1137 года. Сегодня в нем живет меньше девяти тысяч человек, а его площадь — всего 45 квадратных километров. Город можно было бы назвать вымирающим, но в последние годы здесь активно кипит жизнь. Историческая.

В городке сохранилась внушительная часть старинных построек, в том числе деревянных, а больше 40 зданий могут похвастаться званием памятника. Самое известное из них — Тотемский солеваренный завод. Древнейший на российском севере.

В 2022 году на три миллиона из президентского гранта в Тотьме воссоздали рассолоподъемную башню XIX века. Попутно провели раскопки и узнали, что вся соляная история Тотьмы старше, чем считалось до этого. Если до исследований полагали, что она началась в XVII–XVIII веке, то после ученые сошлись на мнении, что она началась на заре 16-го столетия.

Как рассказал ТАСС начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального округа Артем Чернега, на новые три миллиона в Тотьме планируют провести очередные археологические исследования.

В Вологодской области проведут раскопки за 3 миллиона рублей: что там хотят найти
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Надеемся найти новые рассолоподъемные трубы. В прошлый раз удалось найти несколько труб, о которых ранее не было известно, все разного диаметра и функционала. Осталось очень много неизведанного, поэтому археологические раскопки и исследования необходимо продолжить».

Кроме того, грант поможет обустроить в башне музей, а в соляном амбаре благодаря ему появится постоянная экспозиция. Хватит денег и на альманах, в котором опубликуют исследовательские работы и ранее не издававшиеся документы.

Тотьма сейчас входит в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, а после всех работ, кажется, попадет в параллельные реальности русского севера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения