Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Вологодской области под землю ушло озеро вместе с рыбой

Но это происходит уже не в первый раз

11 ноября 2021

Находящееся на границе Бабаевского и Вытегорского районов Вологодской области Шимозеро ушло под землю вместе с рыбой. Площадь водоема — около восьми квадратных километров. Впервые Шимозеро упоминается в письменных источниках 1496 года. Детальное изучение подобных водоемов начали полвека назад.

В Вологодской области под землю ушло озеро вместе с рыбой
Источник:
сайт правительства Вологодской области

Шимозеро «исчезает» не в первый раз. Вода вместе с рыбой уходит в подземную реку через карстовую воронку, которую называют Черная яма. На этот раз свидетелями необычного явления стали специалисты областного департамента природных ресурсов и работники Вытегорского территориального отдела государственного лесничества.

В Вытегорском районе располагается несколько десятков периодически исчезающих озер, и Шимозеро одно из крупнейших. Глубина воронки на его дне — 21 метр. Предполагается, что вода из озера уходит в реку Ножему. Длина подземных каналов составляет от 5 до 12 километров.

 Использованы материалы Русского географического общества

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения