Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Великобритании обнаружили останки «морского дракона»

Ихтиозавры вида Temnodontosaurus trigonodon обитали в океане миллионы лет назад

12 января 2022

В Великобритании смотрители водохранилища в графстве Ратленд во время плановых работ случайно обнаружили окаменелые останки ихтиозавра.

В Великобритании обнаружили останки «морского дракона»
Источник:
Anglian Water/PA

Они рассказывают, что вначале, когда упал уровень воды, их внимание привлекли «камни в грязи», приглядевшись, работники водохранилища заметили кости. Прибывшие на место археологи пришли к выводу, что останки принадлежат 10-метровому ихтиозавру.

Об этой находке уже говорят как о величайшем событии в истории Великобритании, так как скелет «морского дракона» отлично сохранился, что является редкостью, потому что кости ихтиозавров отличаются хрупкостью, а этот сохранился до наших дней в идеальном состоянии.

В июле 2021 года, когда уровень воды в водохранилище снова снизился, ученым удалось приступить к раскопкам, и извлечь из ила голову доисторического существа. Сначала огромный массив глины весом почти в тонну, в котором находился  череп, был аккуратно окопан по периметру. Потом его закатали в гипс, поместили в деревянную опалубку, и лишь после этого осторожно извлекли из земли. 

Ихтиозавры — крупные животные, обитавшие на планете 250 миллионов лет назад, по форме они  похожи на дельфинов. Их длина могла достигать 25 метров.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения