Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Турции обнаружены головы древнегреческих богов

Это фрагменты статуй богини красоты и бога виноделия

9 ноября 2021

Мраморные головы Афродиты и Диониса были обнаружены в русле ручья на территории древнегреческого города Айзаной, расположенного в Западной Анатолии (Турция). Исследователи считают, что в этом районе могла быть скульптурная мастерская.

В Турции обнаружены головы древнегреческих богов
Источник:
АА

Туловища статуй были найдены чуть раньше на том же участке. Также летом в Айзаное была обнаружена статуя Гигиеи — богини здоровья в греческой мифологии. Ее голова не сохранилась.

По словам археологов, находки показывают, что политеистическая культура Древней Греции существовала долгое время, не теряя своего значения в римскую эпоху.

Айзаной, возраст которого около 5000 лет, расположен в 50 километрах от центра другого древнего города, Кютахья. Во времена Римской империи Айзаной был важным политическим и экономическим центром. С тех времен сохранились руины храма Зевса, театр, стадион и древнеримский рынок.

Использованы материалы Greek Reporter

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения