Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В токсической стадии умирают 50%: врач рассказала, какие болезни переносят комары

Кровососущие насекомые не только досаждают укусами, но и могут заразить опасной инфекцией

17 мая 2022
В токсической стадии умирают 50%: врач рассказала, какие болезни переносят комары
Памятник комару в Южной Луизиане
Источник:
Philip Scalia / Alamy

В нашей стране энтомологи насчитывают до ста видов комаров-кровопийц. Инфекции переносят только пять родов из восьми, но и этого достаточно, чтобы навредить здоровью.

Инфекции проникают в организм при укусе, когда комар впрыскивает свою слюну, чтобы кровь не свертывалась, пока он ее пьет. Вот основные заболевания:

  • туляремия;

  • малярия;

  • арбовирусная инфекция;

  • дирофиляритоз, вызванный паразитами;

  • сибирская язва (чисто теоретически, поскольку это особо опасная инфекция).

Чаще всего из вирусных инфекций выявляют лихорадку Западного Нила (ЛЗН), инфекции из группы калифорнийского энцефалита, карельскую лихорадку и другие, пишет «Доктор Питер».

К счастью, такие диагнозы, за исключением ЛЗН, российские врачи ставят очень редко. Единственное, чем вредят комары туристам в нашей стране, это зудящие укусы, следы от которых проходят через несколько дней.

Намного опаснее комары в экзотических странах. Там от насекомого можно получить вирус Зика, желтую лихорадку, японский энцефалит и еще пару десятков различных тяжелых инфекций. Например, желтую лихорадку иногда привозят из Африки и Южной Америки, российские комары ее не передают.

Болезнь коварна и протекает в несколько стадий.

«Сначала повышается температура, которую сложно сбить, возникают боли в голове и мышцах, потеря аппетита и озноб, тошнота с рвотой. Эти проявления длится около 3–4 суток и постепенно проходят. Затем наступает токсическая стадия, вновь повышается температура, отказывает печень, из-за чего возникают желтуха и кровотечения».

До 50% людей в токсической стадии погибают. Лекарства от желтой лихорадки нет, спасает только вакцинация.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения