Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Стоунхендже намечается капитальный ремонт

Знаменитое мегалитическое сооружение будут реставрировать впервые за 60 лет

16 сентября 2021

В ходе реставрации планируется заполнить трещины и дыры, образовавшиеся в Стоунхендже под воздействием ветра и дождя. На то, что памятник возрастом 4500 лет разрушается от эрозии, указали результаты проведенного ранее лазерного сканирования. Особенно сильно пострадали горизонтальные камни, которые лежали на вершинах вертикальных «стоек» в течение тысяч лет.

В Стоунхендже намечается капитальный ремонт
Источник:
Shotshop

В ближайшее время вокруг Стоунхенджа появятся строительные леса, после чего к работе приступят реставраторы. Планируется заменить воздухопроницаемым известковым раствором бетонный раствор, которым укрепляли некоторые валуны в 1950-х годах.

31 декабря 1900 года горизонтальная перемычка под номером 122 упала и треснула после того, как обрушился ее вертикальный опорный камень номер 22. В 1958 году их отреставрировали с помощью бетона и вернули на свои места.

В реставрационных работах пригласили поучаствовать и 71-летнего Ричарда Вудман-Бейли. Его отец руководил реставрацией в 1950-х годах. Будучи 8-летним ребенком, он положил под один из камней монетку. Теперь ему предложили заменить ее на новую. Памятную монету для этих целей выпустит Королевский монетный двор.

Использованы материалы Independent

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения