Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Стамбуле обнаружены десятки доисторических гробниц

Следы древних захоронений археологи нашли на самой оживленной площади Стамбула. Возраст находок — 5–5,5 тысяч лет

14 мая 2021

Доисторические гробницы курганного типа были найдены во время раскопок, проводимых в стамбульском районе Бешикташ, где будет построена новая станция метро. Превентивные раскопки ведутся здесь с 2016 года.

В Стамбуле обнаружены десятки доисторических гробниц
Источник:
hurriyetdailynews.com

Ранее археологи нашли здесь руины трамвайной линии и депо, построенных в 1910 году, а также останки позднего османского и позднего византийского периодов. Однако больше всего взбудоражили археологов артефакты, найденные на глубине полутора метров.

«Найденные могилы курганного типа относятся к 3500 году до нашей эры, то есть относятся к эпохе, которую мы называем первым бронзовым периодом», — рассказал участвующий в раскопках Мехмет Али Полат (Mehmet Ali Polat).

На сегодняшний день были обнаружены 82 могилы, в 75 из которых захоронены останки после кремации. Также в гробницах найдены две терракотовые статуэтки с символами рунического алфавита. Похожие руны ранее встречались на артефактах, относящихся к культуре Винчи — северобалканской археологической культуре эпохи неолита.

Использованы материалы Hurriyet daily news

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения