Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США впервые казнили преступника чистым азотом: как проходила процедура

Кеннет Юджин Смит дожидался исполнения приговора 36 лет

29 января 2024
В США впервые казнили преступника чистым азотом: как проходила процедура
Источник:

Alabama Department of Corrections via Wikipedia; Wirestock via Legion Media

Несколько дней назад в штате Алабама привели в исполнение смертельный приговор Кеннету Юджину Смиту. 58-летний мужчина был признан виновным в убийстве жены священника и находился под стражей с 1988 года.

Как проходила казнь Кеннета Юджина Смита

Лишение жизни методом азотной гипоксии, когда человеку дают дышать только азотом, а не кислородом, разрешено законом нескольких штатов США, но ранее нигде не применялось. Когда власти выбрали этот способ для казни Смита, началась широкая общественная полемика: многие указывали, что казнь чистым азотом болезненна, в отличие, например, от смертельной инъекции. Однако менять процедуру на другую в Алабаме все же не стали.

Последним блюдом Смита был стейк, картофельные оладьи и яйца. Сообщается также, что последний завтрак преступника состоял из двух бисквитов, яиц, виноградного желе, яблочного пюре и апельсинового сока. Известно, что ранее в тот день осужденный пил кофе, воду и газировку.

Заранее было решено, что экзекуция состоится в присутствии журналистов из разных стран. Репортеры вошли в комнату для просмотра казни в 19:47. В помещении уже были четверо свидетелей казни со стороны самого Смита: жена, сын, адвокат и друг. Супруга осужденного была одета в футболку с надписью «Никогда не оставайся одна».

Занавес в просмотровом зале открыли в 19:53. Смит посмотрел в сторону комнаты, где сидели его семья и корреспонденты, улыбаясь и кивая головой. Он поднял большой палец вверх и сделал жест, означающий: «Я люблю тебя». На пальце у него было обручальное кольцо.

После того, как надзиратель огласил смертный приговор, Смит зачитал свое последнее слово. «Сегодня вечером Алабама заставляет человечество сделать шаг назад», — отметил преступник.

Смит уточнил, что страдал в прошлом году после неудачной попытки казни (тогда у него не смогли найти подходящую вену для введения смертельной инъекции), но увидел, как «человечество восстало» и поддержало его. «Я ухожу с любовью, миром и светом. Спасибо вам за поддержку. Люблю всех вас», — так завершил свое обращение заключенный.

Затем начальник тюрьмы забрал микрофон и вышел из комнаты. После этого Смит поговорил со своим духовным наставником, и тот коснулся ног Смита своей Библией. Смит продолжал улыбаться своей семье. Газ начал поступать примерно в 19:58. Привязанный ремнями к каталке Смит заметно дрожал и корчился около двух минут.

После этого Смит тяжело дышал, задыхаясь, еще примерно семь минут. В 20:01 вечера сотрудник исправительного учреждения наклонился над Смитом и осмотрел его лицо, прежде чем отойти и вернуться на свой пост. В 20:08 вечера Смит, казалось, перестал дышать. Священник непрерывно благословлял Смита, осеняя его крестным знамением на протяжении всей казни. Занавес закрыли для свидетелей в 20:15.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения