Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США создали «самую белую краску»

Исследователи из американского Университета Пердью объявили о создании самой белой краски в мире с отражающей способностью в 98,1%

4 мая 2021

Самую белую краску на данный момент ученые создали для борьбы с глобальном потеплением. По словам исследователей, покрытие зданий этой краской однажды может охладить их достаточно, чтобы снизить потребность в кондиционерах. Работа была опубликована в научном журнале ACS Applied Materials&Interfaces.

В США создали «самую белую краску»
Источник:
Jared Pike/Purdue University

Для разработки белой краски ученые использовали новую формулу на основе сульфата бария. Он встречается в природе в виде минерального барита и применяется как пигмент белой краски. Помимо этого, частицы пигмента намеренно были сделаны разного размера — неоднородность позволила более эффективно рассеивать частицы света с разной длиной волны.

В результате покрытие новой краской крыши в 100 квадратных метров даст охлаждающую мощность в 11,7 киловатта.

«Это мощнее, чем центральные кондиционеры, используемые в большинстве домов», — пояснил профессор Сюлин Жуань.

Сейчас на рынке представлены «ультраотражающие» краски с отражательной способностью от 80 до 90%. Исследователи заявили, что новая краска может появиться на рынке через один-два года.

Использованы материалы Purdue University

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения