Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США создали прототип одноместной летающей тарелки

Разработчики уверены, что этот летательный аппарат найдет широкое применение

24 ноября 2021

Американская компания Zeva Aero продемонстрировала полноразмерный прототип одноместного летательного аппарата Zeva Zero, напоминающего по форме летающую тарелку.

В США создали прототип одноместной летающей тарелки
Источник:
Zeva Aero

Zeva Zero представляет собой углепластиковый диск диаметром около 2,4 м и весом 317 кг. С обеих сторон диска установлено по два электромотора с соосными винтами. Аппарат взлетает и садится вертикально, а после набора высоты переходит в горизонтальное положение. Расчетная дальность полета Zeva Zero составляет примерно 80 км, а максимальная скорость — 257 км/ч.

В США создали прототип одноместной летающей тарелки
Источник:
Zeva Aero

Предполагается, что пилоты будут входить в Zeva Zero через специальный люк, а во время горизонтального полета им придется пребывать в лежащем положении лицом вниз (в этом аспекте полет в Zeva Zero можно сравнить с полетом супергероя). Летательный аппарат будет оснащен необходимыми органами управления, а будущие версии Zeva Zero смогут выполнять полеты в полностью автоматическом режиме. Также компания прорабатывает идею создания специальных посадочных станций для Zeva Zero, которые можно будет размещать на фасадах высотных зданий.

Ранее компания успешно испытала небольшую модель Zeva Zero, а теперь разработчики намерены приступить к испытаниям полноразмерного макета. В Zeva Aero считают, что разработка может быть полезна сотрудникам экстренных служб и военным. Также Zeva Zero может использоваться в качестве индивидуального транспортного средства в сельской местности и труднодоступных регионах, включая страны с большим количеством островов (в качестве примера в Zeva Aero приводят Индонезию). Преимуществом Zeva Zero в компании назвали дешевизну производства: стоимость коммерческой версии аппарата предварительно оценивается в 250 тыс. долларов.

Использованы материалы: New Atlas, Zeva Aero

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения