Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США готовятся к аномальной засухе

Ученые прогнозируют сильную засуху на западе США в этом году. Уже в ближайшие месяцы уровень воды в пресноводных водоемах может снизиться до исторического минимума

21 апреля 2021

Бюро мелиорации США выпустило прогноз на ближайшие 24 месяца, согласно которому снижение уровня воды в бассейне реки Колорадо и озерах Мид и Пауэлл упадет настолько низко, что агентство впервые в истории будет вынуждено заявить об официальной нехватке пресной воды. Прежде всего это отразится на штатах Аризона и Невада, жители которых будут вынуждены экономить воду.

В США готовятся к аномальной засухе
Источник:
Sean Pavone / Legion Media

По словам специалистов, в реку Колорадо и ее притоки попадает меньше талых вод из-за сократившегося снежного покрова в Скалистых горах. Под воздействием более высоких температур вода в водоемах испаряется быстрее, особенно в засушливых районах западных штатов.

Согласно проведенному моделированию, уровень воды в озере Мид впервые упадет ниже 328 метров в июне 2021 года. Из-за этого на территории штатов Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Юта и Вайоминг будет объявлен режим экономии воды.

Использованы материалы: Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения