Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В SpaceX раскрыли новые подробности о проекте корабля Starship

Первый орбитальный запуск Starship по-прежнему запланирован на 2022 год

11 февраля 2022

Компания SpaceX в рамках специального мероприятия поделилась свежими деталями о прогрессе в разработке Starship — новой ракеты и космического корабля, который, по замыслу основателя компании Илона Маска, должен помочь человечеству колонизировать Марс.

В SpaceX раскрыли новые подробности о проекте корабля Starship
Корабль Starship и ступень Superheavy на стартовой площадке в Техасе. Высота собранной ракеты составляет 120 метров, а диаметр — 9 метров
Источник:
JIM WATSON/AFP via Getty Images

SpaceX уже несколько лет работает на созданием Starship. Этот корабль и одновременно вторая ступень ракеты сможет выводить значительные объемы грузов на околоземную орбиту и доставлять припасы и астронавтов на Марс. На его базе также планируется создать модуль для высадки астронавтов NASA на Луну, которая сейчас запланирована на 2025 год.

Starship будет многоразовым кораблем, как и первая ступень Superheavy, предназначенная для вывода Starship в космос. Сейчас компания продолжает подготовку к первому орбитальному запуску прототипов корабля и первой ступени, но сперва SpaceX нужно завершить все подготовительные работы на стартовой площадке в Техасе и получить разрешение на запуск от властей США.

На презентации была показана обновленная версия анимации запуска и эксплуатации Starship, включая стыковку двух кораблей на орбите для дозаправки.

Сам Маск отметил, что рассчитывает на выдачу этого разрешения в марте, и испытательный запуск Starship на орбиту по-прежнему запланирован на текущий год. По словам предпринимателя, если все пойдет успешно, то в перспективе новый корабль сможет за год вывести на орбиту более 15 тыс. тонн грузов при условии трех запусков в неделю (100 тонн за один запуск). Примерно столько же грузов было выведено на земную орбиту за все годы освоения космоса.

Маск добавил, что для создания колонии на Марсе кораблям Starship придется сперва доставить на соседнюю планету примерно 1 млн тонн грузов, что станет возможно после начала массового производства Starship.

Среди новостей проекта Маск также упомянул работу над двигателями Raptor второго поколения, которые должны прийти на смену «Рапторам» первого поколения (их компания использует в прототипах Starship и Superheavy).

По словам главы SpaceX, инженеры существенно переработали базовую версию двигателя, добившись улучшения тяги и других характеристик при одновременном снижении стоимости производства двигателя. Теперь компании предстоит наладить массовое производство обновленных «Рапторов».

Всего на будущих ракетах SpaceX планируется устанавливать по 42 двигателя: 33 на ступень Superheavy и 9 на корабль Starship.

Использованы материалы: SpaceX

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения