Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сочи зацвели сакуры

В парке «Дендрарий» в Сочи начался сезон цветения сакур

22 апреля 2021

Первыми густо зацвели плакучие сорта вишни полущетинистой — «хвост орла» и «вечерние сумерки».

В Сочи зацвели сакуры
Источник:
ФГБУ Сочинский Национальный Парк

Как рассказали  специалисты, первые бутоны на деревьях были замечены еще 22 марта. Однако продолжительные дожди приостановили цветение, сдвинув его почти на месяц. Из-за этого пик массового цветения наступит лишь в конце апреля — начале мая. 

«Это особенно удивляет, ведь последние несколько лет сакуры из нашей коллекции стабильно опережали срок своего цветения в среднем на неделю. Например, в прошлом году они густо цвели уже в середине марта», — рассказала ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани.

Впрочем, в прошлом году оценить красоту цветущей сакуры успели немногие: помешал внезапный карантин. Сейчас дендрарий открыт для посещения. В парке собрана коллекция из 7 видов и 22 сортов сакур. Цветут они в три фазы, сменяя друг друга. По прогнозам специалистов, период цветения завершится в середине мая. В среднем одно дерево может радовать своим цветущим видом в течении 7–10 дней.

Использованы материалы: ФГБУ Сочинский Национальный Парк.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения