Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сирии обнаружили гигантский воинский мемориал

Внешне сооружение напоминает пирамиду Джосера в Египте. Специалисты предполагают, что его построили 5000 лет назад

5 июня 2021

На северо-востоке Сирии археологи нашли, по предварительным данным, старейший в мире мемориал. В нем покоятся останки взрослых мужчин и подростков, захороненные вместе с военными атрибутами.

В Сирии обнаружили гигантский воинский мемориал
Источник:
New Scientist

Сам холм, получивший название «Белый памятник», раскопали несколько десятилетий назад. Но только сейчас его удалось тщательно обследовать.

Ученые пришли к выводам, что сам курган построен очень давно и, видимо, реконструировали его не один раз. Древние люди видоизменили памятник, вырезав ступеньки и замуровав в них останки воинов.

В структуре захоронений прослеживается четкая закономерность. Так, на одной стороне мемориала в парных могилах похоронены воины, покрытые шкурами лошадей, в то время как на другой — воины с оружием. Видимо, первые сражались на колесницах, а вторые были простыми пехотинцами. Захоронение обустроено в соответствии с погребальными практиками тех времен. Интересно, что в древних текстах, найденных в Месопотамии, упоминаются воинские мемориалы, где скапливались трупы врагов, хотя ни одно такое захоронение обнаружить не удалось.

«Белый памятник» напоминает братскую могилу, однако, останки погибших доставляли сюда гораздо позже их смерти, что говорит в пользу вторичного ритуального перезахоронения. Вероятнее всего, воинов привозили сюда с поля боя.

Использованы материалы Heritage Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения