Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Швейцарии обучили дрон гонять голубей с крыш

Птицы оставляют много помета на зданиях и памятниках культуры

30 января 2022

Группа специалистов из Швейцарии разработала автоматизированную систему, которая самостоятельно отпугивает птиц при помощи дронов, не причиняя им вреда.

Инженеры установили на крыше камеру, которая распознает голубей, рассчитывает их координаты и посылает в эту точку дрон, который своим шумом отгоняет птиц.

Орнитологи записали и проанализировали активность голубей в дневное время без использования дрона на протяжении 21 дня и с дроном на протяжении 5 дней. Согласно полученным данным дрон снизил среднее и максимальное время, которое стаи птиц проводили на крыше, что подтвердило эффективность метода. 

По словам экспертов, голуби оставляют большое количество помета на зданиях, памятниках и в труднодоступных местах и плюс к этому распространяют болезни. Чтобы отпугнуть птиц, ранее предлагали использовать специальные полосы с шипами, не позволяющие пернатым садиться на карниз, но это подходит для небольших площадей. В случае с крупными территориями используют звуки хищников.

Использованы материалы newatlas.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения