Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России появился словарь коронавирусной эпохи

Лингвисты оценили яркие и оригинальные изменения в русском языке, произошедшие во время пандемии

2 сентября 2021

«Словарь русского языка коронавирусной эпохи», а также коллективную монографию «Русский язык коронавирусной эпохи» выпустили специалисты Института лингвистических исследований РАН. Работы посвящены исследованию и описанию динамических процессов в русском языке, происходящих в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В России появился словарь коронавирусной эпохи

В словаре представлено около 3500 слов, появившихся или ставших особенно актуальными в русском языке в 2020 и 2021 году. Для 1000 наиболее значимых для текущей языковой ситуации слов специалисты дали лексикографическое описание, около 2500 приводятся без словарной обработки.

В частности, лингвисты включили в словарь такие термины, как «антипрививочник» и «антиперчаточник», «барановирус», «вируспруденция», «карантиноид», «карантинобесие», «ковидиада», «коронавизор» и другие. Уточнить значение этих и других слов можно можно здесь.

Использованы материалы Института лингвистических исследований РАН

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения