Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России перестали оформлять биометрические загранпаспорта: что делать, если не успели получить документ?

Заявления не принимают со 2 февраля

3 февраля 2023
В России перестали оформлять биометрические загранпаспорта: что делать, если не успели получить документ?
Источник:
Konstantin Kolosov / Alamy

С 2 февраля в МФЦ и на Госуслугах нельзя подать заявление на биометрический загранпаспорт. Тех, кто уже ждет готовых документов, просят дождаться официального ответа и действовать по инструкции. Рассказываем, что случилось и когда решат проблему.

О каких паспортах идет речь

Это загранпаспорта нового образца, с электронным носителем информации. Их выдавали на десять лет. Паспортов старого образца, которые выдают на пять лет, ограничения не коснулись, их можно оформить в любой момент.

Почему паспорта пока что не выдают

Проблема связана с дефицитом чипов, благодаря которым документ становится «персонализированными». Как рассказали в Гознаке, который занимается непосредственно изготовлением таких паспортов, в последние месяцы спрос на биометрию был повышен, а значит, нужно было больше микросхем, которые встраиваются в бланки.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО „Микрон“, осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы».

Когда биометрические паспорта снова будут выдавать

Как пояснили в пресс-службе Гознака, там рассчитывают, что после завершения оптимизации производство биометрических паспортов в нормальном режиме будет восстановлено в течение месяца. В Минпромторге подтвердили это, заявив, что само производство чипов не останавливалось, но потребовалась донастройка некоторых компонентов.

Куда можно поехать с паспортом старого образца

Выезжать из России можно по любому документу. Как напоминают в Ассоциации туроператоров России, биометрические паспорта в нашей стране имеют равную силу с паспортами старого образца. На въезд в другие страны ограничений тоже нет. На некоторых сайтах можно встретить информацию, что биометрический паспорт требует Саудовская Аравия, но на форумах путешественников это опровергают.

Надо ли будет повторно платить пошлину

Если загранпаспорт не готов, а ждать некогда, нужно оформлять документ старого образца. Многие уже написали, что в таком случае пошлину придется платить заново, а ранее уплаченную — за паспорт с биометрией — не вернут.

«Если есть поданное заявление на загранпаспорт с электронным носителем и нужно срочно выехать за пределы России, то загранпаспорт на 5 лет оформляется в кратчайшие сроки при оплате госпошлины, — разъяснила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Но при этом пошлина за выдачу биометрического загранпаспорта будет возвращена при отказе заявителя от получения государственной услуги».

В МВД уточнили, что для этого надо будет обратиться в подразделение по вопросам миграции, даже если заявление вы подавали через МФЦ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения