Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России описан рекордно долгий случай заболевания COVID-19, длившийся 318 дней

Россиянке, больной лимфомой, удалось излечиться от коронавируса

1 августа 2021

Российские ученые изучили рекордно длинный случай заболевания COVID-19, который продлился 318 дней и приобрел около 40 мутаций. Об этом сообщает пресс-служба Сколтеха. Препринт исследования был опубликован на сайте Research Square.

В России описан рекордно долгий случай заболевания COVID-19, длившийся 318 дней
Источник:
Perry van Munster / Alamy

Случай был зафиксирован у пациентки с поздней стадией неходжкинской B-клеточной лимфомы. Свой первый положительный тест она получила в апреле 2020 года, а окончательный отрицательный тест — в марте 2021 года. Подробные анализы подтвердили, что все это время она была заражена одним и тем же коронавирусом.

Было выяснено, что вирус приобрел 40 мутаций, изменяясь значительно быстрее, чем обычно. По мнению ученых, это указывает на то, что вирус адаптировался к существованию в организме человека, закрепляя мутации, которые помогали ему выживать и быстрее размножаться.

В исследовании уточняется, что гуморальный иммунитет у пациентки практически отсутствовал из-за лечения от лимфомы. Тогда эксперты обратили внимание на Т-клеточный иммунитет, который у нее сохранился. При этом до сих пор подробно не исследовалось то, как SARS-CoV-2 его обходил.

Ученые полагают, что мутации, помогающие обойти вирусу Т-клеточный иммунитет, могут появиться в любом из генов вируса. Для подтверждения этой гипотезы, специалисты предсказали и подтвердили в эксперименте влияние накопленных мутаций вируса на эффективность презентации антигенов конкретными аллелями HLA в геноме пациентки.

«Мы получили поразительные результаты. Мутации, накопленные вирусом, позволяли ему направленно уклоняться от презентации антигенов аллелями HLA нашей пациентки, делая Т-клеточный иммунный ответ неэффективным», — приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования Евгении Алексеевой.

Такой результат показывает, что уклонение от Т-клеток может стать двигателем эволюции коронавируса в пациентах с ослабленным иммунитетом, делая их своеобразным «спортзалом» для вируса, полагают исследователи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения