Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Риме обнаружили статуэтку собаки возрастом 2000 лет

Артефакт хранился в гробнице, на которую наткнулись рабочие во время прокладки коммуникаций

11 января 2022

В одном из старых районов Рима строители нашли древнее захоронение, датируемое началом нашей эры. Гробница находилась очень близко к поверхности улицы, на глубине около полуметра. Ее возвели на бетонном основании, а стены сложили из разных материалов.

В Риме обнаружили статуэтку собаки возрастом 2000 лет
Источник:
Italian Ministry of Culture

На сооружении видны следы пожара, но при этом в некоторых местах сохранились росписи. Среди развалин удалось обнаружить керамическую урну с костями, а также останки человека.

Самой примечательной находкой стала фигурка собаки  размером с ладонь, сделанная из керамики. Ученые считают, что обнаруженная статуэтка создана исключительно с эстетической целью и никакого практического применения не имеет. Породу животного определить не удалось.

При этом специалисты говорят, что 2000 лет назад, так же как и в наши дни, собака являлась самым верным «другом человека». Четвероногих использовали в качестве компаньонов или охранников. Например, в Помпеях исследователи обнаружили различные мозаики со сторожевыми собаками. Самая известная из них, у входа в «Дом трагического поэта», имеет надпись: «Осторожно, злая собака!»

Что касается гробницы, найденной в Риме, то она располагалась возле так называемой Латинской дороги, являющейся одной из древнейших дорог Вечного города. Также ученые говорят, что фигурка собаки вряд ли относится к этому захоронению. Возможно, ее обронили случайно еще задолго до того, как на этом месте решили построить погребальный комплекс. Найденные могилы — часть этого сооружения, возведенного с использованием фасада заброшенного карьера пуццолана, вулканического пепла, который является ключевым ингредиентом римского бетона.

Использованы материалы: The Daily Mail

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения