Во время перекладки инженерных сетей моста была обнаружена неизвестная каменная постройка. Предположительно это церковь XIV века,
С помощью 3D-сканирования специалисты выяснили, что постройка представляет собой сводчатое помещение, часть которого была перекрыта более поздней кладкой. При этом пол постройки находится почти на пять метров ниже поверхности земли.
Согласно историческим источникам, сооружение может быть церковью Иоанна Богослова на Снетогорском дворе.
Стена, на которой она стояла или в которую была встроена, была частью земляных укреплений 1309 года. Около 1466-го на этом месте возвели новую каменную церковь «на погребе», а в 1510-м установили колокол.
Археологи не исключают, что находка может относиться к государевой больнице Живоносного Источника у Рыбницких ворот, основанной в 1551 году. Это было первое казенное учреждение Пскова, существовавшее на пожертвования. Больница упоминается в протоколах Псковской археологической комиссии за 1874 год.
Ранее сайт журнала «Вокруг света» рассказывал, как на Псков напали крокодилы.