Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В пиве обнаружили неизвестные молекулы

Исследователи выявили почти 8000 ионов с уникальными массами и формулами

15 августа 2021

Ученые из Мюнхена провели первое в своем роде исследование пива. Они проанализировали образцы более 450 сортов со всего мира. Результаты показали, что около 80% из десятков тысяч молекул, обнаруженных в напитке, еще не описаны в химических базах данных. 

В пиве обнаружили неизвестные молекулы
Источник:
ANDREW BROOKES, NATIONAL PHYSICAL LABORATORY/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Исследование охватило сорта пива из США, Латинской Америки, Европы, Африки и Восточной Азии, в том числе лагеры, крафтовое и аббатское пиво (крепкий эль), пиво высшего брожения и бельгийские гезы.

Ученые рассказали, что выявили около 7700 ионов с уникальными массами и формулами, включая липиды, пептиды, нуклеотиды, фенолы, органические кислоты, фосфаты и углеводы. При этом лишь 20% из них были изучены и каталогизированы. Поскольку каждая формула может охватывать до 25 различных молекулярных структур, открытие указывает на десятки тысяч уникальных метаболитов.

Это разнообразие проистекает из разнообразия сырья, а также методов обработки и ферментации, пояснили исследователи. Молекулярная сложность пива усиливается так называемой «реакцией Майяра» между аминокислотами и сахарами. Именно она обеспечивает продуктам солодовый привкус.

Авторы исследования отмечают, что благодаря новым технологиям их анализ занял всего 10 минут. Ученые считают, что их метод изучения молекулярного состава напитка может быть использован на протяжении всего процесса производства, чтобы гарантировать качество или обнаружить скрытые фальсификации со стороны поставщиков продуктов для пива.


Использованы материалы Technology Networks

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения