Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В пещере к югу от Рима найдены останки девяти неандертальцев

Итальянские археологи считают, что большинство неандертальцев, чьи останки обнаружены недалеко от итальянской столицы, были убиты и съедены гиенами

13 мая 2021

Окаменелые останки девяти неандертальцев найдены в пещере Гваттари в районе Сан-Феличе-Чирчео, находящемся в 100 километрах к югу от Рима. Согласно первым выводам специалистов, останки принадлежат семи взрослым мужчинам, одной женщине и мальчику. Они жили в разные периоды времени. Некоторым костям может быть от 50 000 до 68 000 лет, тогда как самым древним — около 100 000 лет.

В пещере к югу от Рима найдены останки девяти неандертальцев
Источник:
Emanuele Antonio Minerva/Italian Ministry of Culture

Исследователи считают, что неандертальцы стали жертвами гиен, которые стаскивали добычу в свое логово. В 1939 году в пещере Гваттари уже находили кости древних людей. Помимо человеческих останов здесь же были обнаружены кости диких лошадей, древних носорогов, оленей и гиен.

Как отмечают специалисты, обрушение скальных пород, вызванное, предположительно, землетрясением, запечатало эту пещеру более чем на 60 000 лет, тем самым сохранив останки.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения