Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Перу обнаружена связанная мумия

Находка сделана в 15 километрах от Лимы и относится к доинкскому периоду

2 декабря 2021

Специалисты обнаружили хорошо сохранившуюся мумию на археологическом участке Кахамаркилья примерно в 15 километрах от центра от Лимы (Перу). Исследователи считают, что находка относится к культуре чакллы, которая развивалась в Андах 800–1200 лет назад.

В Перу обнаружена связанная мумия

Мумия взрослого мужчины была обнаружена в подземной гробнице. Тело находилось в позе эмбриона и было обмотано веревками. Человек был погребен с ритуальными предметами: глиняной посудой, каменными орудиями труда и остатками тыквы.

«Главной особенностью мумии является то, что все тело было связано веревками. Руки закрывали лицо», — рассказал Питер Ван Дален Луна (Pieter Van Dalen Luna) из государственного университета Сан-Маркос. По мнению специалистов, такая поза могла быть частью местного похоронного обряда.

Останки принадлежат человеку, который жил в высокогорных районах Анд. Специалисты надеются узнать больше с помощью радиоуглеродного датирования и других исследований.

Использованы материалы The History Blog

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения