Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Освенциме почтили память жертв холокоста

В кадре: траурная церемония

28 января 2022
В Освенциме почтили память жертв холокоста
Источник:
Omar Marques/Getty Images

Польша, бывший концентрационный лагерь Освенцим. В 77-ю годовщину освобождения лагеря смерти советскими войсками в Освенциме прошли траурные мероприятия в память о жертвах холокоста. Поминальные церемонии состоялись 27 января во многих странах мира.

В Берлине цветы к мемориалу жертвам холокоста возложили президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и спикер кнессета Израиля Микки Леви. Затем Леви выступил перед депутатами бундестага и не смог сдержать слез.

Мики Леви

«Память о холокосте часто имеет дело с большими числами, с невообразимой статистикой. Можно ли вообще понять такое число, как шесть миллионов? Закон больших чисел добавляет определенный слой дистанции, который не может воздать должное жертвам и выжившим в холокосте, еще больше уменьшая их человечность. Шесть миллионов евреев, — жертв Катастрофы европейского еврейства, — это и шесть миллионов историй. Историй о жизнях, которые могли бы быть, истории о тех, кого уже нет».

Германия, Берлин. Мики Леви (слева) и Франк-Вальтер Штайнмайер

Мики Леви в Бундестаге

Германия, Берлин

Италия, Турин

Польша, Освенцим

1 из 6

Германия, Берлин. Мики Леви (слева) и Франк-Вальтер Штайнмайер

Источник:
Sean Gallup/Getty Images
Мики Леви

«Дамы и господа, я считаю, что сколько бы мы ни сделали, мы обязаны сделать больше. Мы призваны сохранить память о жертвах холокоста, обеспечить ее увековечение для всего человечества. Но наряду с памятью мы также призваны формировать основывающееся на ней видение будущего. Мы призваны сохранять надежду и вместе планировать будущее — будущее, основанное на общих ценностях и мечтах».

Использованы материалы: knesset.gov.il

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения