Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В NASA отметили первую годовщину работы космического телескопа «Джеймс Уэбб»

В кадре: звездная колыбель

13 июля 2023
В NASA отметили первую годовщину работы космического телескопа «Джеймс Уэбб»
Источник:
NASA, ESA, CSA, STScI, Klaus Pontoppidan (STScI)

Галактика Млечный Путь, созвездие Змееносца. В честь годовщины с момента публикации первого полноценного снимка, сделанного инфракрасным космическим телескопом «Джеймс Уэбб», в NASA обнародовали еще одну красочную фотографию, присланную обсерваторией на Землю.

На сей раз «Джеймс Уэбб» запечатлел облако Ро Змееносца — ближайшую к нашей планете область формирования новых звезд, расположенную в 390 световых годах от Земли в созвездии Змееносца. На снимке можно различить около 50 молодых звезд сопоставимых по массе с Солнцем, а также темные зоны, где в пылевых «коконах» еще только формируются протозвезды.

Вокруг некоторых из светил существуют протопланетные облака — строительный материал для будущих планет. Наконец, преобладающие в кадре красноватые джеты представляют собой направленные в противоположные стороны потоки водорода, возникающие после «рождения» звезды из облака космической пыли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения