Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В нацпарке «Русская Арктика» заметили редких оленей

Это коренные обитатели Новой Земли

4 января 2022

Ученые подтвердили, что в нацпарке «Русская Арктика» обитает занесенный в Красную книгу РФ новоземельский северный олень. Это коренной вид, который существовал на Новой Земле с давних времен. Как сообщают сотрудники нацпарка, на заповедной территории живут небольшие стада этих животных, по 5–10 голов.

В нацпарке «Русская Арктика» заметили редких оленей
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

В 20–30-х годах прошлого века из-за массового промысла поголовье новоземельских северных оленей резко сократилось. Для восстановления популяции на Новую Землю завезли северного оленя с острова Колгуев и Печорских тундр. Коренной вид оленей ассимилировался с пришельцем. Долгое время считалось, что аборигенного новоземельского оленя в первозданном виде не осталось, но в 2014 году на самом севере Новой Земли — на мысе Желания, на территории нацпарка «Русская Арктика», учеными были замечены особи уникального новоземельского подвида дикого северного оленя.

В течение семи лет удавалось получить лишь косвенные подтверждения присутствия новоземельского оленя на особо охраняемой природной территории. Только недавно ученым вновь удалось получить фотографии этих животных.

В нацпарке «Русская Арктика» заметили редких оленей
Источник:
Никита Платонов / нацпарк «Русская Арктика»

«В районе мыса Желания научный сотрудник Института имени Северцова Никита Платонов успел через иллюминатор вертолета сфотографировать бегущих северных оленей. Позднее при анализе снимка увидели, что это три молодые самки необычной светлой окраски, ранее не отмеченные в национальном парке. Такой окрас и форма тела свойственны по описаниям для так называемых аборигенных новоземельских оленей, чье существование до сих пор обсуждается учеными», — рассказал заместитель директора по научной работе нацпарка «Русская Арктика» Иван Мизин.

Использованы материалы пресс-службы нацпарка «Русская Арктика»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения