Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В мире заканчиваются ресурсы для производства сенсорных экранов

Для создания гаджетов используется индий — невозобновляемый прозрачный металл, который сейчас в дефиците

25 июля 2021
В мире заканчиваются ресурсы для производства сенсорных экранов
Источник:
Legion-Media

Научные сотрудники Сиднейского университета (The University of Sydney; Австралия) предупреждают, из-за чего в будущем может произойти остановка производства сенсорных экранов и солнечных панелей. Дело в том, что для их создания необходим  индий — прозрачный металл, обладающий электропроводящими характеристиками.

«В мире не существует долговечного запаса индия. Его находят только в небольших количествах, к тому же добывать его напрямую непрактично. Большая часть индия является побочным продуктом при добыче цинка, потребность в котором заметно снижается», — утверждают специалисты.

Так как спрос на смартфоны и планшеты растет, производителям в скором времени может потребоваться альтернатива, которой, по мнению ученых, может стать использование плазменных технологий. Кроме того, рассматривается вариант расширения вторичной переработки, однако, как отмечают специалисты, эффективность в данном случае сомнительна, потому что в старых устройствах содержится крайне мало индия, а собирать его по крупицам нет никакого смысла.

Использованы материалы TheNextWeb

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения