Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Колумбии нашли наскальное изображение ленивца Ледникового периода

Предки современных людей нарисовали себя в компании гигантских животных

19 марта 2022
В Колумбии нашли наскальное изображение ленивца Ледникового периода
Источник:
royalsocietypublishing.org

В колумбийской Амазонии археологи обнаружили наскальные рисунки, на которых запечатлены вымершие представители мегафауны — огромные доисторические животные, которые исчезли тысячи лет назад. Росписи охрой изображают сцены охоты, ритуалы древних людей, различные узоры, есть даже отпечатки ладоней.

По словам исследователей из Эксетерского университета (Великобритания), животные нарисованы очень реалистично и детально. Очевидно, что художники осознавали важность своей работы.

Серия рисунков создавалась на протяжении долгих столетий как своеобразная летопись.

1 из 6

На рисунках удалось найти все разнообразие местной флоры и фауны, в том числе распознать несколько вымерших видов. Так, на скалах есть «портреты» гомофотериев — предков современных слонов; древних верблюдов; лошадей; трехпалых копытных с хоботами; гигантского ленивца рядом с маленькими человеческими фигурками.

Заметим, что ленивец Ледникового периода жил на земле, а не на деревьях, и достигал шести метров в высоту.

Ученые предварительно датируют рисунки как сделанные около 13 тысяч лет назад. На это указывает возраст отложений, в которых застряли фрагменты краски. Саму охру невозможно исследовать радиоуглеродным методом, так как она не содержит углерода.

В Колумбии нашли наскальное изображение ленивца Ледникового периода
Источник:
royalsocietypublishing.org

Что касается гигантского ленивца, есть и другая точка зрения. Некоторые считают, что это изображение капибары. Но тогда не сходится масштаб: «габариты» милого грызуна не превышают 1,35 метра, а рядом с ленивцем нарисованы крошечные люди.

Чтобы развеять сомнения, ученым предстоит найти способ определить точный возраст объектов. Исследователи надеются, что в пигмент для рисования все-таки были добавлены другие компоненты, кроме охры, которые помогут выяснить время создания. Результаты, как обещают, появятся к концу этого года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения