Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае успешно испытали многоразовый суборбитальный космический корабль

Название миссии, продолжительность полета и другие подробности пока не разглашаются

21 июля 2021

В Китае успешно проведены испытания многоразового суборбитального корабля, сообщается в заявлении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

В Китае успешно испытали многоразовый суборбитальный космический корабль
Команда пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12» во время запуска аппарата 17 июня 2021
Источник:
China News Service / Wikimedia Commons

Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Затем корабль совершил успешную горизонтальную посадку на аэродроме Алашань-Юци в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны. В заявлении CASC отмечается, что развитие технологий многоразовых космических полетов является «важным символом превращения Китая из космической державы в великую космическую державу».

Это уже не первое испытание многоразового космического корабля Китаем. В сентябре прошлого года китайский шаттл совершил успешную посадку после двух дней нахождения на орбите. Тогда было заявлено, что КНР отработала технологию и испытала в действии многоразовый аппарат.

Запуск «нового экспериментального многоразового космического корабля» был произведен 4 сентября 2020 года с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя CZ-2F — Chang Zheng-2F. В настоящее время многоразовые мини-шаттлы есть только у США и Китая.

Использованы материалы Spacenews.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения