Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае представили поезд, способный разогнаться до 600 км/ч

Самый быстрый наземный транспорт в мире на магнитной подушке

22 июля 2021

В Китае продемонстрировали поезд, скорость которого может достигать 600 км/ч, но и это не предел, как говорят конструкторы. Главная особенность конструкции — использование магнитной подушки, которая снижает шум и позволяет поезду не касаться поверхности рельса при движении. 

В Китае представили поезд, способный разогнаться до 600 км/ч
Источник:
Legion-Media

Разработка поезда началась в 2016 году. Прототип был создан в Циндао (Qingdao), а в 2020-м в Шанхае проводились испытания.

Этот поезд — последнее научно-техническое достижение в области железнодорожного транспорта. Эксплуатацию таких составов в Китае планируется начать примерно через 10 лет, когда в стране будут построены 9 высокоскоростных линий.

+1

Согласно Книге Гиннесса, рекорд скорости для поездов на магнитной подушке сейчас удерживает Япония: состав, созданный в Стране восходящего солнца в 2015 году, разогнался до 603 км/ч. Однако что касается регулярной эксплуатации, то самым быстрым на данный момент считается поезд, который ходит из Шанхая в местный аэропорт и способен разгоняться до 431 км/ч.

Сейчас около 10 стран разрабатывают поезда на магнитной подушке, среди них Россия, Италия, Германия и Южная Корея.

Использованы материалы Reuters

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения