Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае не хватает лабораторных обезьян

Китай столкнулся с острой нехваткой лабораторных обезьян из-за запрета на торговлю дикими животными и рост научных исследований

19 мая 2021

Обезьяны широко используются для тестирования и исследования лекарств и вакцин. По данным китайских СМИ за последние два года цены на этих животных в Китае выросли в четыре раза: с 2300 до 9200 долларов. Как сообщили в компании Jiangsu Johnsen Bioresource, которая занимается разведением обезьян, животных покупают исследовательские учреждения, причем резервируют задолго до того, как обезьяны будут достаточно взрослыми, чтобы перейти к новым владельцам.

В Китае не хватает лабораторных обезьян
Источник:
blickwinkel / Alamy / Legion Media

Основной причиной дефицита стал запрет Пекина на импорт диких животных, который был введен в январе 2020 года в рамках мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса. Парадоксально, но животные, необходимые для испытания вакцин и лекарств, также попали под этот запрет.

По данным Китайской ассоциации по разведению и развитию лабораторных приматов, количество лабораторных обезьян, используемых в стране, выросло с 8000 в 2013 году до 30000 в 2019 году. Данных за 2020 год пока нет.

Использованы материалы Vice.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения