Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае нашли окаменевшее яйцо с зародышем динозавра

Он похож на эмбрион современной птицы

24 декабря 2021

Палеонтологи обнаружили яйцо динозавра с хорошо сохранившимся внутри зародышем в позднемеловых породах в районе города Ганьчжоу на юге Китая. Возраст находки оценивается в 66–72 миллиона лет.

В Китае нашли окаменевшее яйцо с зародышем динозавра
Источник:
University of Birmingham

Эмбрион принадлежит к числу овирапторозавров — динозавров-теропод из группы манирапторов, населявших территории нынешних Северной Америки, Южной Америки, Европы и Азии. Ученые назвали эмбрион «малыш Инлян». Его длина от головы до хвоста — 27 сантиметров. Он находится внутри яйца вытянутой формы длиной 17 сантиметров. Образец отправлен в Музей естественной истории, созданный компанией Yingliang.

Любопытно, что незадолго до вылупления эмбрион находился в той же позе, что и эмбрионы современных птиц. Пример «малыша Инляна» позволяет предположить, что именно у динозавров-теропод впервые возникла эта поза. Находка дает возможность узнать больше об эволюции птиц.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения