Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае найдено священное дерево из бронзы

Его обнаружили при раскопках ямы для жертвоприношений на юго-западе Китая

15 сентября 2021

При раскопках одной из шести недавно обнаруженных ям для жертвоприношений на археологическом памятнике бронзового века Саньсиндуй в провинции Сычуань было обнаружено священное бронзовое дерево культуры Шу, которое было создано примерно в XII–XI веке до нашей эры.

В Китае найдено священное дерево из бронзы

Фрагменты бронзового дерева были найдены в яме 3 вместе со слоновыми костями и другими артефактами. На то, чтобы полностью раскопать его ветви, цветы, часть ствола и украшения потребовалось четыре месяца.

В 1986 году в этом районе, в яме 2, уже находили многочисленные небольшие фрагменты нескольких бронзовых деревьев. Чтобы собрать одно из них реставраторам потребовалось почти десять лет. Теперь оно экспонируется в музее Саньсиндуй.

О древнем государстве Шу известно крайне мало, поскольку у него не было развитой письменности. Археологические данные и более поздние летописи указывают на то, что религия Шу была основана на поклонении солнцу, и бронзовые деревья, возможно, были частью этого культа. 

Использованы материалы The History Blog

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения