Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае изобрели объемные экраны, не требующие 3D-очков

Новая нанолинза по-особому преломляет свет

15 марта 2022
В Китае изобрели объемные экраны, не требующие 3D-очков
Световое поле 3D-дисплея в изображении художника
Источник:
Вэнь Цяо, Университет Сучжоу

Ученые из Университета Сучжоу в Китае разработали прототип 3D-дисплея, который работает без очков.

3D-технологии приходили в кино в 50-х, 80-х и 2000-х годах, но всякий раз «традиционные» фильмы оказывались популярнее. Возможно, дело в необходимости носить очки — не все зрители готовы к этому. Ученые давно ломают голову над тем, как обходиться без этого аксессуара.

За последние годы на рынке появились телевизоры, ноутбуки и, конечно, приставки Nintendo 3DS. Но у этих устройств есть свои проблемы: узкие углы обзора и короткое расстояние, с которого можно смотреть изображение.

В Сучжоу попытались выйти из плоскости с помощью нанотехнологий. Придуманная в Китае система проецирует плотное поле световых лучей, создающих трехмерный эффект. Получившуюся картинку могут просматривать несколько человек под разными углами, причем без очков.

Главное изобретение — новая плоская линза толщиной 100 микрон, состоящая из наноструктур, которые определенным образом преломляют свет. Комбинируя несколько таких линз с разным рисунком, можно создать несколько изображений в одном и том же световом поле. Высокая глубина резкости новой линзы помогает видеть картинку на расстоянии.

Ученым также удалось преодолеть «перекрестные помехи» — эффект, при котором изображения от каждого глаза накладываются друг на друга и искажают 3D-эффект.

Основной недостаток прототипа — угол обзора, всего 9 градусов: зрители должны смотреть на дисплей прямо, а любые незначительные движения в сторону испортят 3D-эффект. Но исследователи заявляют, что наноструктуры на линзах могут быть изменены, чтобы увеличить этот показатель почти до 180 градусов.

Для иллюзий попроще есть 3D-мираскоп

Удивляйте друзей! Мираскоп состоит из двух параболических зеркал, направленных друг на друга. Для создания оптической иллюзии подойдут любые небольшие предметы. Когда вы попробуете до нее дотронуться, пальцы пройдут сквозь нее.

Для иллюзий попроще есть 3D-мираскоп
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения