Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Израиле обнаружили клад серебряных монет

Деньги пролежали в тайнике более 2000 лет

19 октября 2021

При раскопках в городе Модиин-Маккабим-Реут в Израиле был обнаружен клад серебряных монет, датируемых хасмонейским периодом. Монеты были отчеканены в городе Тир примерно в 126 году до нашей эры. На них изображены царь Антиох VII и его брат Деметрий II. Также были найдены бронзовые монеты, отчеканенные правителями Хасмонеи: Иоанном, Иудой, Ионафаном и Матфиасом.

В Израиле обнаружили клад серебряных монет
Источник:
Israel Antiquities Authority

Клад был спрятан в расщелине в скале возле стены большого сельскохозяйственного поместья. Видимо, владельцы поместья копили в течение нескольких месяцев, прежде чем оставить деньги в тайнике. По какой-то причине за сбережениями так и не вернулись. Монеты пролежали нетронутыми более 2000 лет. 

Археологи выяснили, что поместье продолжало использоваться на протяжении всего раннего римского периода. Его жители участвовали в первом восстании против римлян, вспыхнувшем в 66 году нашей эры. Ученые считают, что поместье продолжало действовать и после подавления восстания в 70 году нашей эры.

Использованы материалы Управления древностей Израиля

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения