Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Изернии обнаружен бюст первого римского императора

В итальянском регионе Молизе археологи нашли мраморный бюст Октавиана Августа, который считается первым в современном смысле императором Рима

12 мая 2021

Белую голову из мрамора обнаружили строители, проводившие реставрационные работы исторических городских стен Изернии. Археологи пришли к выводу, что это фрагмент скульптуры римского императора Октавиана Августа, правившего с 27 года до нашей эры и до своей смерти в 14 году нашей эры. Он был внучатым племянников Юлия Цезаря, и был им усыновлен по завещанию.

В Изернии обнаружен бюст первого римского императора
Источник:
Soprintendenza Archeologia/ Belle Arti e Paesaggio del Molise

Считается, что территория Изернии была заселена около 700 тыс. лет назад. В III веке до нашей эры эта территория принадлежала самнитам, одному из народов, населявших территорию Апеннинского полуострова. Римские войска впервые захватили Изернию около 295 года до нашей эры. Однако уже в 90 году до нашей эры Изернию самниты вернули себе. Римские войска вскоре отбили город и сровняли его с землей. Находка бюста Октавиана подтверждает, что Рим продолжал контролировать эти земли.

Использованы материалы Smithsonian Magazine

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения