Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Италии обнаружены доспехи решающей битвы VI века до нашей эры

Воины оставили их в дар Афине

3 февраля 2022

Археологи обнаружили оружие и доспехи, использовавшиеся в решающей битве VI века до нашей эры у древнего города Велия в регионе Кампанья на юго-западе Италии. Находки сделаны при изучении руин храма Афины.

Артефакты были найдены на территории бывшего акрополя одного из самых важных городов Великой Греции. Велия находится на побережье Тирренского моря, в 40 километрах к юго-востоку от популярного среди туристов Пестума, где находятся древнегреческие храмы, посвященные Афине и Гере.

Среди находок — два шлема в хорошем состоянии, остатки здания и вазы с греческой надписью «священный». Также были найдены металлические детали, которые могли быть фрагментами оружия. 

Исследователи считают, что реликвии могли быть оставлены в качестве подношения богине войны и мудрости Афине уцелевшими в битве при Алалии у побережья Корсики греческими воинами. В этом крупном морском сражении в Тирренском море, произошедшем в 539 году до нашей эры, греческий флот был разбит этрусками и их союзниками карфагенянами.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения