Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Италии ледник накрыли брезентом, чтобы спасти его от таяния

Климатологи развернули на леднике гигантские полосы из специального материала, который отражает солнечные лучи и поддерживает низкую температуру

18 июля 2021

В Италии предпринимают меры, чтобы сохранить ледник Презена, расположенный на севере Ломбардии. С 1993 года он растаял почти на треть.

В Италии ледник накрыли брезентом, чтобы спасти его от таяния
Источник:
Legion-Media

Чтобы уберечь ледник, эксперты по климату решили в самые жаркие месяцы накрывать ледник брезентом. Специальный материал отражает солнечные лучи и поддерживает низкую температуру. Брезент разделен на полосы длиной около 70 метров и шириной почти 5 метров каждая. На то, чтобы их развернуть, у специалистов ушло больше месяца. Таким образом они защитили территорию в 120 тысяч квадратных метров.

Полосы сшивают, чтобы предотвратить проникновение под брезент горячего воздуха, а затем накрывают мешками с песком. Издалека брезент выглядит как снег.

Ледник Презена, расположенный на высоте 3000 метров, страдает не только от солнечного света, но и от водорослей, которые окрашивают снег в розовый цвет. Ученые отмечают, что сами по себе водоросли безвредны, но они делают поверхность льда и снега темнее, а значит, он тает быстрее.

Брезентом ледник покрывают каждый год уже на протяжении более 10 лет. Зимой материал сворачивают, чтобы он не мешал горнолыжникам. Когда наступают холода, ученые постоянно орошают ледник водой из горного озера, чтобы нарастить его массу. 

+1

Использованы материалы Republicworld.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения